Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344960
31 марта 2012 года 17:59
Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной.

31 марта в Нижнем Новгороде на улице Большая Покровская состоялось освящение креста и купола возрождающейся церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Храм расположен в здании, где первоначально располагалось женское духовное училище, а в советское время и позднее - Дом офицеров.

Чин освящения совершил секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев. Ему сослужили митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики нижегородских храмов. На молебне присутствовали глава администрации Нижегородского района города Игорь Согин, автор проекта возрождающегося храма архитектор Юрий Коваль, воспитанницы Нижегородского православного женского духовного училища, верующие нижегородцы.

После освящения крест и купол были подняты на звонницу храма.

Как пояснил Юрий Коваль, после их монтажа будут выполнены пробные эскизы и окончательно закреплены элементы звонницы. «Введенский храм был однокупольным и имел маленькую звонницу, где звонили в колокола, чтобы ученицы после перемены возвращались в класс. Колокола на звоннице уже стоят, и после восстановления все будет так, как и 100 лет назад», - рассказал архитектор.