Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3442
Новости

7 апреля 2012 г.

Возле мемориала «Катынь» выстроен храмовый комплекс в честь Воскресения Христова. В комплекс помимо храма входят: колокольня, колодец, административные здания.
Совещание провел епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. В состав рабочей группы вошли: секретарь Смоленского епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков); старший преподаватель кафедры Монументального искусства факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, руководитель Художественной мастерской ПСТГУ Лариса Гачева, принимавшая участие в написании иконостаса и других икон, устроении храма; заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Марина Васильева, клирик смоленского Свято-Успенского собора иерей Андрей Попов, архитекторы, участвовавшие в разработке проекта, и другие.
Темой встречи стало обсуждение наиболее грамотного и функционального использования имеющегося комплекса, дальнейшего обустройства и технической оснащенности зданий. Было решено создать многофункциональный комплекс, куда войдут гостиница, трапезная, помещения для проведения конференций и обучающих семинаров. Центром станет храм, в цокольном этаже которого будет располагаться музей, в память жертв политических репрессий, в частности, принявших мученическую кончину в урочище Козьи горы (Катынь), часть экспозиции будет посвящена жизни и исповедническому подвигу Смоленского архиепископа Серафима (Остроумова), расстрелянного в Катыни. Комплекс сможет принять как паломнические, так и исследовательские группы: при музее планируется создание компьютерной базы данных с историческими сведениями.
В ходе разговора были определены основные направления дальнейшего устройства, назначены кураторы. Наибольший объем работ должен быть завершен к июню текущего года, в это время планируется освящение храмового комплекса.