Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-679.html

Его преосвященству сослужили: секретарь Пензенской епархии протоиерей Сергий Лоскутов, председатель Строительного отдела Пензенской епархии протоиерей Иоанн Яворский, наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Пензы игумен Нестор (Люберанский), настоятель храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Павел Матюшечкин и штатный священник храма Успения Божией Матери протоиерей Сергий Шумилов.

На Божественной литургии присутствовали: заместитель прокурора Пензенской области Сергей Александрович Васин и председатель Союза производителей и предпринимателей Пензенской области Виктор Анатольевич Юрин.

По завершении Божественной литургии к епископу Вениамину обратилась настоятельница монастыря игуменья Варвара (Трофимова), которая поблагодарила Владыку за богослужение и поздравила с праздником Входа Господня в Иерусалим. После приветственных слов игуменьи Варвары Владыка Вениамин обратился к прихожанам со словами проповеди:

- Мы сегодня радостно ликуем, прославляя Господ и готовимся встретить великое торжество Светлого Христова Воскресения. Осталось всего немного, только неделя. Давайте используем это время для покаяния и молитвы, - сказал епископ.

Несмотря на то что Успенский женский монастырь Нижнего Ломова открылся совсем недавно, духовная жизнь там уже бьет ключом. В марте этого года из Дивеево была привезена икона преподобного Серафима Саровского, освященная на мощах святого, в которую вскоре будет помещена и частица его мощей. А летом прошлого года из села Стяжкино была перенесена могила протоиерея Николая Болоховского.