Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия

Вместе со всем православным миром Биробиджанская епархия провела Страстную седмицу. В эти святые дни богослужения в Благовещенском кафедральном соборе возглавил епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

В Великую Среду епископом Иосифом была совершена последняя этом году Литургия Преждеосвященных Даров. В Великую Среду вечером для готовящихся ко святому Причащению была совершена общая исповедь. В Великий Четверг, когда Церковь воспоминает Тайную Вечерю и установление Евхаристии, 240 человек стали причастниками Святых Христовых Таин.

В этот же день вечером владыка совершил в соборе Утреню Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий Завета Святых Страстей Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. На средину храма для поклонения верующим были изнесены Страстные святыни – хранящиеся в алтаре ковчеги-реликварии с шипом Тернового Венца Спасителя и частью Животворящего Древа Креста Господня.

В Великую Пятницу епископ Иосиф совершил Великие, или Царские часы, после которых так же каждый желающий смог поклониться Страстным святыням. На святой Престол была возложена хранящаяся в кафедральном соборе старинная Плащаница XIX столетия, и в два часа дня была отслужена Великая Вечерня с выносом Плащаницы, а в шесть часов вечера чин Боготелесного Погребения Господа нашего Иисуса Христа.

Утром в Великую Преблагословенную Субботу епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана Великую Вечерню в соединении с последней в этом году Божественной Литургией святого Василия Великого. После окончания Литургии владыка освятил, как положено по Уставу, хлебы и вино, а затем на специально установленных в ограде храма столах принесенные прихожанами пасхальные снеди - сдобные куличи, твороженные пасхи и крашеные яйца.

В своих архипастырских поучениях за богослужениями епископ Иосиф раскрывал значение для верующих воспоминаемых в эти дни событий, сознание духовной сопричастности к которым укрепляет в вере и твердой решимости сообразовывать свою жизнь с евангельскими заветами Господа нашего Иисуса Христа.
Яндекс.Метрика