Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3464
Новости

14 апреля 2012 г.

В Великую субботу (служба начинается вечером в Великую Пятницу) Церковь воспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, и введение благоразумного разбойника в рай. В храмах в этот день совершается литургия Василия Великого.
Богослужение в храме святых Новомучеников и Исповедников Российских города Смоленск совершил клирик храма иерей Сергий Марков. За литургией молилось большое количество прихожан, многие причащались Святых Христовых Таин.
После богослужения иерей Сергий рассказал собравшимся о тех событиях, которые вспоминаются сегодня Церковью, отметил, что теперь скорбь Великой Пятницы о распятии и погребении Христовом сменяется ожиданием радости воскресения Христова. Но все же Великая Суббота – еще не сам праздник, его нужно по возможности провести с внутренней собранностью в воспоминании и осознании подвига, понесенного Господом ради людей.
В последние годы сложилась традиция в Великую Субботу освящать куличи, яйца, пасхальное угощение. После богослужения иерей Сергий освятил приготовленные прихожанами яства.
Сотрудники Миссионерского отдела Смоленской епархии, осуществляющего свою деятельность при храме, всем пришедшим, молившимся на Божественной литургии или собравшимся на освящение куличей, раздавали информационные листки о вере Православной Церкви – «Свобода, которую дал нам Бог» и «Для чего мы ходим в храм».
В Великую Субботу освящение куличей и яиц, праздничной трапезы будет совершаться в храме Новомучеников Российских до 22.00 на площади перед храмом. Также этот день в храме будет совершено Таинство Крещения (огласительная беседа для желающих принять Крещение была проведена накануне в Страстную Пятницу). Из-за большого количества желающих приступить к Таинству Евхаристии на ночной литургии в праздник Светлого Христова Воскресения, в храме Новомучеников Российских весь день (до 22.00) будет совершаться Исповедь. Здесь же можно побеседовать со священником, задать интересующие вопросы о церковной жизни.