Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В среду Светлой седмицы Сретенский женский монастырь посетили дети из 4-го класса районной гимназии села Турунтаево. Во время экскурсии по храму ребята с интересом слушали рассказ об истории обители, о жизни святых и задавали вопросы. Особый восторг школьников вызвала монастырская звонница, на которой каждый попробовал себя в качестве звонаря. Экскурсия закончилась чаепитием с пасхальными куличами.

Как пояснила учительница начальных классов Петрова Л.А., поездка в монастырь на светлой седмице стала для гимназистов традиционной. Год назад школьники даже поднимались на поклонный Крест.

Учителя отмечают, что многие дети сейчас вместе с родителями часто бывают в храме. Постепенно в лучшую сторону меняется отношение к православию и в семьях далеких от церкви. Например, почти все хотят, чтобы их дети изучали основы православной культуры. Свой выбор они нередко объясняют так: «Мы ничего не знаем, так пусть хоть дети узнают».

Школьники уходили притихшие и воодушевленные. На вопрос повлияют ли подобные экскурсии на подростков, помогут ли уберечь их от плохих поступков, учителя ответили утвердительно. «Только надо знакомить их с храмом, позывать красоту православия. Начало положено, будем продолжать!»

Пресс-служба Сретенского монастыря