Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345076
23 апреля 2012 года 17:37
Сайт Нижегородской епархии. Текст Артема Фалина.

23 апреля в выставочном зале Нижегородского художественного училища в рамках празднования Дня святых жен-мироносиц, отмечаемого в этом году 29 апреля, открылась выставка «Святой Руси Святые жены». Выставка организована отделом культуры Нижегородской епархии совместно с Нижегородским отделением Союза художников России (НОСХР) и Нижегородским художественным училищем (НХУ). Это первый опыт подобного взаимодействия.

В мероприятии участвовали руководитель епархиального отдела культуры иерей Сергий Гаврилов, директор НХУ Николай Гущин, заместитель председателя НОСХР заслуженный художник России Инесса Софронова.

Основной целью выставки является возрождение и укрепление в современном обществе церковного и государственного значения праздника святых жен-мироносиц.

На выставке представлены работы известных нижегородских художников и студентов НХУ. Представленные работы отражают образ женщины в православной религиозной традиции, роль женщины в современном обществе. Работы выполнены в различных жанрах и техниках: иконопись, живопись, графика, золотое шитье, батик.

В ходе работы выставки состоятся лекции, связанные с тематикой экспозиции. Работа выставки продлится до 22 мая. Вход на нее свободный.