Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3501
Новости

23 апреля 2012 г.

В неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, в селе Новоспасское Ельнинского района торжественно отметили два значимых события. Одно из них – открытие Кафедры православной литературы в местной библиотеке, второе связано с инициатором устройства Кафедры настоятелем храма Тихвинской иконы Божией Матери села Новоспасское протоиереем Николаем Приваловым: в этот день протоиерей Николай отмечает 20-летие иерейской хиротонии.
Принять участие в торжествах приехали: руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии, благочинный Смоленского округа протоиерей Михаил Горовой, клирик Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленск протоиерей Анатолий Ефименков, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Дорогобуж протоиерей Николай Канчук, казаки вокального ансамбля «Казачий круг» города Москва, гости из Смоленска, Дорогобужа, Десногорска, Ельни и других городов.
Протоиерей Михаил Горовой возглавил праздничный молебен на освящение библиотеки, окропил помещение. Начиная церемонию открытия Кафедры православной литературы, протоиерей Михаил передал собравшимся благословение правящего архиерея епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона, поздравил гостей с праздником Светлого Христова Воскресения и открытием Кафедры. Руководитель Отдела порадовался благому начинанию на Ельнинской земле, передал в дар новой кафедре духовную литературу. С особыми словами приветствия отец благочинный обратился к протоиерею Николаю Привалову, поздравил его с 20-летием священнического служения, на молитвенную память преподнес икону. Небольшие иконки Спасителя из рук протоиерея Михаила также получили все, пришедшие в этот день в библиотеку.
От лица хозяев гостей приветствовала заведующая Домом-музеем М. И. Глинки усадьбы Новоспасское Т. М. Чибисова. Татьяна Михайловна особо подчеркнула, что это первая православная Кафедра на Ельнинской земле, и не случайно она открыта в родовом поместье выдающегося русского композитора, оставившего замечательные произведения духовной музыки, Михаила Ивановича Глинки. Заведующая Домом-музеем выразила надежду, что новая кафедра привлечет в библиотеку не только жителей села Новоспасского, но и приезжих из других мест, и послужит делу духовно-нравственного возрождения Ельнинской земли. В подтверждение ее слов, один из гостей, приехавший на торжества в Новоспасское из Десногорска, изъявил желание сейчас же записаться в библиотеку и стать первым читателем православной кафедры.
Торжества продолжил концерт вокального ансамбля «Казачий круг» города Москва, состоявшийся в Доме культуры села Новоспасское. В исполнении хора прозвучали старинные напевы Кубанских, Донских, Терских казаков. Руководитель ансамбля В. Н. Скунцев поздравил слушателей с праздником Пасхи, с открытием Кафедры православной литературы, протоиерея Николая Привалова – с юбилеем. Духовенству Владимир Николаевич преподнес диски с композициями записанными «Казачьим кругом».

На братской трапезе, завершившей праздничную встречу, прозвучало много добрых слов, сердечных поздравлений на «многая и благая лета» в адрес настоятеля Новоспасского храма протоиерея Николая от жителей села, гостей из Смоленска, Дорогобужа, Десногорска, Москвы. Искреннее участие всех, приехавших на праздник, свидетельствует о том, что личный праздник отца настоятеля стал общей большой радостью, и он поистине является «пастырем добрым» для всех.