Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3518
Новости

28 апреля 2012 г.

Первый раз участники епархиального добровольческого движения посетили дом-интернат для престарелых села Холм на Масленичной неделе. Тогда гости представили небольшую концертную программу, угостили обитателей интерната блинами, преподнесли подарки. Уезжая, добровольцы обещали навещать дом-интернат. Следующая встреча состоялась 28 апреля, сестры милосердия и добровольцы приехали поздравить бабушек и дедушек со Светлым Христовым Воскресением. Как и в прошлый раз, встреча была организована при содействии благочинного Демидовского округа протоиерея Александра Миронова, который уже несколько лет окормляет пожилых людей.
Праздник начался в комнате отдыха с совместной молитвы, пения пасхального тропаря. Затем добровольцы организовали выступление для жителей интерната. Они читали трогательные детские стихи, посвященные бабушкам, пели под гармонь задорные частушки, известные и любимые песни. Не обошлось и без игр, конкурсов и загадок. Бабушки и дедушки охотно участвовали в представлении, азартно называли отгадки, играли со смолянами в волейбол воздушными шарами, пели, самые активные – танцевали.
Продолжением стало совместное чаепитие, организованное в столовой. Добровольцы привезли вкусный чай, сладости и печенье угостить жителей и персонал дома-интерната. Все сотрудники получили от добровольцев подарки в благодарность за их нелегкий труд, любовь и заботу об одиноких людях. За чаем велись уже задушевные разговоры, звучали радостные шутки, украшением праздника стали мыльные пузыри, которые весело пускали все без исключения участники встречи; и все снова пели песни и частушки.
Сестры милосердия прошли по комнатам, поздравили с Пасхой лежачих больных, преподнесли им подарки, развлекли беседой, обогрели вниманием и добрыми словами одиноких бабушек и дедушек. Особой радостью для жителей интерната стала встреча со священником: протоиерей Александр частый гость холмовского интерната, он окормляет пожилых людей, хорошо знает каждого из них, разделяет их радости и беды.
Гостей очень тепло приняли, благодарили за встречу, за слова поддержки и утешения, просили приезжать чаще. Добровольцы, в свою очередь, обещали еще не раз навестить дом-интернат. В завершение протоиерей Александр Миронов и добровольцы раздали всем пожилым людям пасхальные подарочные наборы, куда вошли сладости и средства личной гигиены.
Дом-интернат в селе Холмы не единственный, который посещают добровольцы: на Светлой седмице подобная поездка была совершена в Батуринский дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Боголюбово Холм-Жирковского района, а в ближайшее воскресенье планируется посетить психоневрологический интернат в Дрюцке.
Подобные встречи очень важны для жителей дома-интерната, по тем или иным причинам они остались одни и, получая должный уход и медицинскую помощь от персонала, они скучают по простому теплому человеческому общению, задушевным беседам, ласке и участию. Но не мене важны они и для добровольцев: ведь это так много – видеть, как навстречу тебе оживают чьи-то глаза, появляется улыбка; духовник епархиального добровольческого движения епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон часто повторял в своих беседах, что добровольчество нужно, прежде всего, тем, кто сам хочет научиться любить.