Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

28.04.2012

В г. Юрга завершился третий Городской молодежный марафон «Лестница в небо». В этом году мероприятие было посвящено 5-летию православного реабилитационного центра помощи наркозависимым «Возвращение» в с. Зеледеево Юргинского района.

С 24 апреля в фойе городского Дворца культуры «Победа» начала работу фотовыставка, рассказывающая о жизни центра.

Главные же события марафона прошли 26 апреля. Ранним утром в храме святых мучеников Флора и Лавра с. Зеледеево была отслужена Божественная литургия. Богослужение возглавил протоиерей Сергий Бельков, руководитель православного реабилитационного центра из Санкт-Петербурга. Ему сослужили клирики Кемеровской и Красноярской епархий, которые уже не первый год работают с наркозависимыми людьми.

В тот же день в Юргинском технологическом институте прошла Первая Межрегиональная научно-практическая конференция «Сотрудничество во имя жизни. Комплексный подход к решению проблемы наркомании как явления, включающего в себя биологический, психологический, социальный и духовный аспекты». Участие в ней приняли представители Управления наркоконтроля по Кемеровской области, городской и районной администраций, православные и светские психологи, руководители реабилитационных центров. В своих докладах форумчане рассказали о наркообстановке в Кузбассе, опыте работы по профилактике заболеваний и реабилитации наркозависимых.

В ходе конференции делегаты констатировали необходимость комплексного подхода к решению проблем наркомании и объединения усилий всего общества в развитии православных реабилитационных центров.

Завершился марафон творческим фестивалем «Во имя жизни». В большом зале Дворца культуры «Победа» собрались учащиеся городских и районных школ, студенты юргинских училищ и техникумов, прихожане местных храмов. Зрителям был показан документальный фильм о воспитанниках центра «Возвращение» и представлены выступления молодежных коллективов города, направленных в поддержку здорового образа жизни. Также в ходе фестиваля руководитель реабилитационного центра в с. Зеледеево протоиерей Дионисий Пучнин принял поздравления от представителей администраций города и района, бывших воспитанников «Возвращения» и их родителей. Ведущим концерта был Олег Хочешев, бывший воспитанник «Возвращения», а ныне координатор по антинаркотической деятельности епархиального Отдела социального служения и церковной благотворительности.

Организаторами марафона «Лестница в небо» выступили АНО «Медиа-Центр «Кузбасс-Север», благотворительный фонд «Заречье», Управление образования администрации г. Юрга, Юргинский технологический институт и Юргинский машиностроительный завод.

Пресс-служба Кемеровской епархии