Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Монастырь оказывает материальную и духовную помощь малоимущим, нуждающимся людям из близлежащих сел. Проводиться большая работа с детьми.

В средней школе села Зырянск состоялась встреча, посвященная деятельности православной молодежной общественной организации «Витязи». В ней приняли участие игумения Ника, сотрудник миссионерского отдела епархии иерей Александр Абидуев, директор школы Угрюмова В.В. и учителя.

На встрече обсуждалась возможность создания регионального отделения организации при Сретенском женском монастыре. С начала 2012 года в зырянскую школу по благословению игумении Ники каждую неделю приезжает трудник монастыря Денис Давыдов. Он встречается и беседует с подростками, которые в будущем составят костяк организации «Витязей» в Прибайкальском районе. В марте монастырь посетили дети из Улан-Удэнской молодежной организации «Витязи». Ребятам провели экскурсию, организовали восхождение на сопку «Крестовый пик», накормили обедом.

После трапезы состоялся разговор игумении Ники с иереем Александром Абидуевым о социальной работе с сельскими детьми через создание регионального отделения организации.

В читальном зале районной библиотеки села Турунтаево, вот уже несколько месяцев, действует выставка православной литературы, которая частично составлена из книг предоставленных Сретенским монастырем. Здесь же установлен ящик, куда любой желающий может опустить записку с вопросами для игумении Ники. Матушка периодически отвечает на них в районной газете «Прибайкалец».

Обитель имеет попечение о девушке из неблагополучной семьи С.В. Новокрещенных, которая по ходатайству игумении Ники обучается в Нижегородском духовном училище. За первый квартал 2012 года ей перечислено 5 тысяч 235 рублей.

На содержании монастыря находится подросток Бурцева Алена (14 лет). Отец проживает и работает в обители, мать лишена родительских прав. В монастыре проживают и пожилые сестры, среди которых есть инвалиды. Осуществляется постоянный уход за инвалидом первой группы.

В обители несколько раздается одежда и обувь для сельских детей. На лекарства для больных, в т.ч. для онкологического больного за отчетный квартал затрачено 13 тысяч 636 рублей. Кроме этого, материальная помощь разным лицам оказана в размере 4 тысячи 500 рублей.

Благотворительные расходы на транспорт за прошедший квартал составили 11 тысяч 600 рублей.

По традиции в монастыре осуществляется помощь малоимущим жителям окрестных деревень одеждой, продуктами, медикаментами.

В монастырь многие звонят, как на телефон доверия. Матушка и сестры по возможности консультируют всех, кто обращается по интересующим их вопросам с точки зрения православного вероучения.

Ежемесячно оказывается благотворительная помощь Нестеровской средней школе.

В монастыре действует пекарня, хлеб неимущим дается бесплатно.

В монастыре осуществляется тиражирование и благотворительная раздача дисков с фильмами духовно-нравственного содержания. С начала года гостям и паломникам обители (учителям и представителям разных организаций) было роздано около 20 CD и DVD дисков, подарено примерно 50 православных календарей, разослано около 500 рождественских и пасхальных открыток.

Монастырь предоставляет рабочие места для восьми трудников и двух местных жителей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.