Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 3 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшем году Фонд «Милосердие» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии получил финансовую поддержку в организации работы круглосуточного поста милосердия в детских стационарах, выиграв грант Национального благотворительного фонда в размере 368 800 рублей. Грант подразумевал не только помощь в лечении детей-сирот, но и проведение культурно-развлекательных и развивающих мероприятий – паломнические поездки для маленьких жителей детских домов, культпоходы в театры и музеи, проведение развивающих занятий и праздников, приобретение настольных игр и дидактических материалов, музыкальных инструментов, детских функциональных кроватей для медучреждений. В настоящее время эти средства освоены, и организаторы проекта сообщают о завершении данного этапа. Однако, это не означает завершения работы – помощь детям-сиротам и детям-инвалидам продолжается.

В рамках гранта Фондом «Милосердие» были приобретены для маленьких пациентов четыре функциональные детские кровати, дидактический материал для занятий с детьми, развивающие игры и игрушки и даже музыкальные инструменты. Возможность регулировать высоту кровати, удобный, непромокающий матрас и легко двигающиеся колеса, позволяющие при необходимости превращать кроватку в коляску – все это, казалось бы, мелочи, но они облегчают мамочкам и ребятишкам длительное пребывание в стационаре.

Работа по гранту началась в ноябре прошлого года. Сегодня пришло время подвести итоги. Для этого в актовом зале научно-практического центра «Бонум» собрались сотрудники и добровольцы Фонда «Милосердие» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, руководство клиники, дети и родители. Взрослым предназначался слайд-фильм, сопровождаемый рассказом о проделанной работе, ребятишкам – веселые игры и песни. К слову, такие концертно-игровые программы являются одной из составляющих работы волонтеров с маленькими пациентами.

Самой главной частью этой работы все единодушно признают организацию круглосуточного поста милосердия. Это обеспечило малышам из детских домов и домов ребенка возможность проходить плановое оперативное и реабилитационное лечение в стационарах. Одним из условий такого лечения является постоянное пребывание с ребенком сопровождающего лица. Для малышей из детских домов такими сопровождающими лицами стали сестры милосердия и добровольцы. Сменяя друг друга, они круглосуточно находятся с больными ребятишками во время лечения, фактически заменяя им родителей.

Таким образом, дети-сироты получают не только медицинскую помощь, но и опыт семейного общения, индивидуальную заботу и внимание. За полгода удалось помочь пройти лечение 12-ти малышам в возрасте от полутора до 4-х лет.

Ольга Васильевна Кирпа, заместитель директора НПЦ «Бонум» по связям с общественностью: «Мне кажется, даже слов благодарности не найти за ту работу, которую сделала епархия. Для нас поиски волонтеров – это проблема из проблем. Я об этом могу говорить бесконечно, потому что это та ноша, которую мы сейчас с себя сняли. Мы знаем: появляется ребенок – появятся волонтеры. Поэтому естественно, что эта помощь абсолютно неоценимая, но она нужная».

Челюстно-лицевые, офтальмологические, ортопедические операции или реабилитационное лечение по поводу тяжелых хронических заболеваний должны проводиться вовремя, пока маленькому пациенту можно помочь с максимальным эффектом. Поэтому так важно, чтобы всегда хватало добровольцев, готовых обеспечивать уход за детьми-сиротами, лишенными не только семьи, но и здоровья. Все, кто готов участвовать в этом добром деле, приглашаются зайти на сайт fondmiloserdie.ru или позвонить диспетчеру Фонда «Милосердие» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии по телефону в Екатеринбурге 345-40-32. Грант закончился – помощь детям продолжается.