Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

6 мая 2012 - 00:00

В канун Дня Победы по всей России традиционно начинают свою работу межрегиональные поисковые экспидиции. 25 апреля на Кривцовском мемориале Болховского района открылась Вахта памяти-2012 по розыску неизвестных воинских захоронений, не погребённых останков солдат, установление имён пропавших безвести в годы Великой Отечественной войны.

70 лет назад, в феврале 1942 года, в этом месте произошло одно из самых кровопролитных сражений в истории войны — битва за Кривцовские высоты. Десятки тысяч советских воинов сражались здесь с немецко-фашисткими захватчиками, и большинство из них сложили здесь свои головы. В память о тех, кто не вернулся с полей сражений, в Кривцово возведён мемориальный комплекс.

На митинге присутсвовали:глава Болховского района М.Л. Дорофеев, глава г. Болхова А.И. Мельников, представители админитрации Болхова и Болховского района, благочинный Болховского округа иерей Евгений Евстифеев, ветераны, члены поисковых объединений.

К участникам митинга от Орловско-Ливенской епархии со словами приветствия обратился благочинный Болхова иерей Евгений Евстифеев. В своём слове он подчеркнул важность мероприятия и передал от Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония благословение на начало Вахты Памяти в Болховском районе. Затем была совершена заупокойная лития по всем вождям и воинам на поле брани убиенным, за веру и отечество жизнь свою положившим.

В течение 2011 года поисковым отрядом «Костёр» и его руководителем Н. Красиковым было поднято и перезахоронено с воинскими почястями 408 солдат. Торжественное захоронение останков состоится 8 мая на Кривцовском Мемориале в 11.00.

Сайт Георгиевского храма г. Болхова // Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии