Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


17 мая в Градо-Абаканском храме святых равноапостольных Константина и Елены состоялась соборная панихида по великому хакасскому ученому, востоковеду, доктору сравнительного языкознания, профессору Казанской духовой академии и Казанского университета Николаю Федоровичу Катанову.


Панихиду в сослужении духовенства епархии совершили архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан и прибывший на торжества епископ Кызыльский и Тывинский Феофан. В храме присутствовали первые лица республики: Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства РХ Виктор Зимин, Председатель Верховного Совета РХ Владимир Штыгашев, члены республиканского Правительства, жители и гости Хакасии.


Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан перед началом богослужения напомнил присутствующим, что Николай Федорович был глубоко верующим православным человеком, с сильным нравственным стержнем, что не помешало широте его научных взглядов, но помогало ему в кропотливом труде, научной, просветительской, общественной деятельности. «Поэтому, в честь его 150-летия, мы собрались в одном из центральных храмов республиканской столицы, чтобы соборно вознести молитву о величайшем сыне хакасской земли», — сказал Владыка.


Почтить память ученого пришли прямые потомки Николая Федоровича, а также ведущие ученые-тюркологи России и зарубежья, которые приехали в Хакасию для участия в Международном научном форуме «Н.Ф. Катанов и современность», посвященный 150-летию со дня его рождения.


Архиереи и духовенство приняли участие в открытии Международного форума. Выступая перед собравшимся с приветственным словом, епископ Кызыльский и Тывинский Феофан, подчеркнул: «Жизнь ученого, посвященная служению науке и Родине, дает нам поучительный пример верности своему призванию. Как известно, по своим убеждениям Н. Ф. был патриотом и монархистом и являлся противником социалистических теорий и «новых» религиозных доктрин. Он состоял в миссионерской переводческой комиссии при братстве святителя Гурия, ставившей своей целью издание просветительских и религиозно-нравственных сочинений, активно участвовал в трезвенническом движении. Поэтому трудно представить, какие душевные страдания Николай Федорович пережил, видя распад государственной и народной жизни во время революции и гонений на Церковь. И несмотря на это, он остался верным своему долгу до конца».


Владыка рассказал также об особых заслугах ученого в истории изучения тувинского языка и этнографии и высказал надежду на то, что жизнь Н.Ф. Катанова и его верность своему долгу будут служить примером для новых поколений.

















Информационный отдел Абаканской епархии