Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

22.05.2012

В г. Полысаево стартовала Неделя славянской письменности и культуры, посвященная памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки.

В рамках Недели 21 мая в Детской школе искусств состоялось торжественное открытие выставки работ участников Областного конкурса детских рисунков «Православный мой Кузбасс», а также фотовыставки под названием «Современный православный мир и мы».

Как сообщает сайт полысаевского храма прп. Серафима Саровского, первыми с выставкой ознакомились учащиеся школ города и сотрудники шахты «Октябрьская». Каждый из гостей мог не только полюбоваться рисунками и фотографиями, но также побеседовать со священником, посмотреть фильмы о православной вере, почитать духовную литературу.

Кроме того, всем посетителям была представлена уникальная возможность освоить азы церковнославянского языка. При помощи гусиных перьев гости выставки записывали кириллицей свое имя и год рождения (не только от Рождества Христова, но и от сотворения мира). Экспозиция будет работать ежедневно, с 21 по 25 мая.

По традиции центральным событием Недели станет крестный ход, который состоится 24 мая. Принять участие в нем сможет любой желающий. Шествие начнется в 10:30 от храма преподобного Серафима Саровского при шахте «Заречная». По центральным улицам города верующие пройдут до часовни Покрова Божьей Матери, где будет совершен праздничный молебен.

Итоги Недели славянской письменности будут подведены в пятницу 25 мая. В этот день в Детской школе искусств г. Полысаево также состоится Концерт Архиерейского квартета Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

Пресс-служба Кемеровской епархии