Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

24.05.2012

В музее-заповеднике «Томская писаница» Яшкинского района 24 мая прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Начало празднованию положил молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию рядом с одноименной часовней. Богослужение возглавил епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх.

Перед началом молебна кузбасский архипастырь огласил Патриаршее послание участникам празднования Дня славянской письменности и культуры.

После молитвы перед гостями выступили лучшие песенные и танцевальные коллективы Кузбасса: образцовый хореографический ансамбль «Красота», солисты фольклорного ансамбля «Русское подворье» и многие другие.

Затем участников праздника вновь поприветствовал епископ Аристарх. Владыка обратился к собравшимся с праздничной речью, а по ее завершении вручил Дипломы первым выпускникам школы звонарей Кемеровской и Новокузнецкой епархии «Кузнецкая вольница».

Слово также было предоставлено заместителю начальника областного Департамента культуры и национальной политики Т.А. Акимовой. Она отметила, что День славянской письменности и культуры заставляет нас ещё раз с особой остротой задуматься о судьбе родного языка, о бережном, уважительном отношении к нему, о сохранении основополагающих ценностей и традиций нашего Отечества, великой российской культуры.

В честь праздника Т.А. Акимова вручила областные и министерские награды работникам культуры Кузбасса, труды которых послужили развитию и процветанию родного региона.

Участники торжеств также смогли поучаствовать в занимательных мастер-классах по изготовлению оберегов и написанию букв на кириллице.

Завершилась торжественная часть выступлением звонарей епархиальной школы «Кузнецкая вольница» и гимном святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в исполнении участников ансамбля народной песни «Русское подворье».

Пресс-служба Кемеровской епархии

Фото Евгений Кобяков