Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Свой первый небольшой юбилей театр отметил 13 мая 2012года в гостях у своих друзей и партнеров в камерной обстановке зала библиотеки им. Л. Толстого. Среди гостей – сотрудники и посетители библиотеки, ребята из организации «Православная молодёжь Удмуртии» – самые преданные зрители, любители и одновременно критики театра.

В репертуаре молодого театра спектакль «Мне бы парусом стать для тебя» по мотивам жития святых Петра и Февронии Муромских Чудотворцев(2007 г.); мюзикл «Две дочери короля» по житию святых Олава Норвежского и Анны Новгородской (2010 г.); «Юродивый Гришка»; постановки «Вифлеемская звезда», «Блудный сын» по одноименной евангельской притче, «Победа над смертью» по рассказу прот. Николая Агафонова, рождественский кукольный спектакль « Царь Ирод» . По подсчетам режиссера театра Ларисы Кощук всего в спектаклях и постановках приняло участие 47 человек.

День рождение театра – 22 апреля 2007 года, в этот день в Центре русской культуры «Русский дом» состоялась премьера спектакля «Мне бы парусом стать для тебя». Сначала появился сценарий спектакля, а уже позже определен актерский состав. До встречи с православной молодёжью Лариса занималась с детьми, а участие в спектакле, посвященном теме семьи, любви и верности более актуально для молодёжи. Постановка спектакля о св. Петре и Февронии Муромских явилась первой страницей в летописи театра.

Показ спектакля «Юродивый Гришка» по рассказу прот. Николая Агафонова стал в праздничный день подарком для зрителей. Просмотр получился семейным, было много детей.
Спектакль был создан в 2008 году. С того времени сценарий изменялся, дорабатывался, прошел путь от схематичного и декларативного до более глубокого, живого - благодаря помощи режиссера театра «Балаганчик» Марии Субботиной и, несомненно, благодаря участию в VI Пасхальном театральном фестивале в г. Санкт-Петербурге .

Поездка на фестиваль и знакомство с художественным руководителем Театра народной драмы А. В. Грунтовским и художественным руководителем одноименного Православного драматического театра «Странник» В. Н. Уваровым (г. Санкт-Петербург) очень вдохновили Ларису и ребят-участников. Эти события повысили уровень теоретических знаний и практическую планку мастерства, поставили много вопросов, над которыми еще предстоит задуматься, найти ответы для себя, чтобы своим творчеством побуждать зрителя, как негромко это будет сказано, к богообщению. Не секрет, что возможность приблизиться к Богу через театр многими ставится под сомнение.

В зале библиотеки была организована небольшая выставка из материалов, привезенных из Петербурга: книг, аудио – и видеодисков. Также на стенде были представлены афиши спектаклей, материалы из газет, посвященные деятельности театра и даже эскизы костюмов для главных героев мюзикла «Две дочери короля».

После спектакля было организовано праздничное чаепитие, на котором все могли пообщаться, обсудить спектакль, пролистать страницы истории, восстановив в памяти те площадки, где были показаны спектакли «Странника». Другим творческим заданием было создание образа странника, который вообще очень близок концепту православного театра. Зрители и актеры поздравили и тепло поблагодарили руководителя театра Ларису Кощук за труды во славу Божию.

Мария Стёжка