Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 29 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 мая в музейном комплексе «Северская домна» Северского трубного завода, что в Полевском, впервые состоялся концерт духовной и народной музыки. На концерте побывал и правящий архиерей Екатеринбургской епархии.

Музей основан на базе уникального памятника промышленной архитектуры — Северской домны (1860). Сегодня это единственная сохранившаяся в России и в Европе доменная печь XIX века. Местом проведения концерта бывший литейный двор доменного цеха был выбран не случайно. Известно, что при строительстве производственных зданий в XIX веке использовали опыт возведения куполов православных храмов, и духовные песнопения, классические мелодии и народные песни звучат в этих стенах особенно проникновенно.

В концерте приняли участие творческие коллективы Полевского: хор Петро-Павловского храма, академический хор заводского Дворца культуры, народный хор «Русская песня», лауреат международных конкурсов детский фольклорный коллектив «Перезвоны». Поскольку мероприятие изначально планировалось приурочить к дню Воскресения Христова, в исполнении артистов прозвучали преимущественно пасхальные произведения.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в этот день поздравлял настоятеля и прихожан Петро-Павловского храма Полевского с днем памяти апостола Иоанна Богослова. После Литургии владыка и настоятель протоиерей Сергий Рыбчак также были приглашены на концерт. Кроме них среди приглашенных гостей наслаждались музыкой представители городской администрации и местной Думы, предприниматели и руководители предприятий-членов Полевского филиала областного Союза промышленников и предпринимателей, руководители ТМК, цехов и подразделений завода. Общий лирический тон концерта поддерживал и видеоряд из фотоснимков полевского художника Николая Пахомова и настоятеля Петро-Павловского храма отца Сергия. Красивейшие пейзажи, православные храмы, моменты христианских обрядов в сочетании с хоровыми произведениями удерживали внимание каждого из зрителей до последнего аккорда.

По предложению управляющего директора Михаила Зуева и при поддержке митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла решено, что концерт послужит началом ежегодного областного фестиваля духовной и народной музыки в «Северской домне».