Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 29 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На минувшей неделе в день Вознесения Господня и памяти равноапп. Кирилла и Мефодия при храме Святой Троицы Красноуфимска прошли детские мероприятия, которые подвели итоги 2011-2012 учебного года.

Вера Александровна Прохорова, руководитель церковно-приходской школы Святой-Троицкого храма, поспешила поделиться радостью церковных праздников с ближними сразу после утреннего богослужения. Для этого она направилась в село Чувашское, где ее ждали школьники и преподавательский состав в библиотеке сельского клуба. Рассказ педагога был посвящен событию Вознесения Господня. Вера Александровна, будучи учителем, не могла не затронуть близкую ей тему просвещения Руси. Маленьким слушателям, многие из которых мало знают о церковной жизни, было интересно послушать как проводится день Славянской письменности и культуры в Церкви. Кроме этого они ознакомились с ценными экспонатами храмового музея, которые Вера Александровна привезла специально для лекции, в том числе рукописную книгу 16 века - наверное самый древний пример письменности в музеях города. Полтора часа пролетели на одном дыхании и пришло время прощаться.

Двойной праздник, уже после полудня, прошел в Красноуфимске в Свято-Троицком храме. Для гостей и прихожан Вера Александровна провела экскурсию по стендам с детскими творческими работами, где ученики изобразили буквицы, примеры древнего письма до прихода Кирилла и Мефодия на Русь и после них.

Далее торжество продолжили детские мероприятия. Опытный педагог приготовила для ребят много разных познавательных конкурсов. Перед этим школьники помолились в храме перед ковчегом с мощами трех священномучеников: Александра Малиновского, Алексия Будрина, и Льва Ершова. В классе воскресной школы собрались учащиеся с трех приходов: храмов Александра-Невского, Покрова Пресвятой Богородицы, Святой Троицы, всего 20 человек возрастом от 8 до 15 человек, а также родители и преподаватели. В форме игры ученики не только показали свои знания, но и узнали много нового о славянской азбуке и развитии русского языка. Главную мысль, которую Вера Александровна старалась передать, заключалась в том, что церковно-славянский язык – это язык молитвы, он несет только добрую энергию, меняет человека изнутри.

Этим добрым словом был окончен очередной учебный год. Дети получили массу полезных знаний и теперь с нетерпением ждут начала новых занятий.