Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345293
30 мая 2012 года 15:15
Сайт Нижегородской епархии. Текст и фото епархиального отдела образования.

24 мая в городе Дзержинск состоялся выпускной в группе духовно-нравственного воспитания детского сада №126 «Василек».

В данном дошкольном образовательном учреждении это уже четвертый выпуск в такой группе, первая из которых была открыта по благословению управляющего Нижегородской епархией владыки Георгия в 2007 году. Сейчас в «Васильке» семь групп духовно-нравственного воспитания, а всего в городе – десять. Выпускники этих групп становятся учениками православной гимназии и школ.

На празднике духовный наставник детского сада протоиерей Сергий Муратов напутствовал детей и родителей притчей: «Представьте, что вы стоите на горном плато: перед вами – высокая скала, внизу – глубокая пропасть. Чтобы продвигаться вверх, нужно прикладывать усилия, придется исцарапать руки и ноги, страдать от усталости, жажды и так далее. Чтобы двигаться вниз, не нужно усилий: летишь себе в пропасть, обдуваемый ветерком… Какой путь вы изберете? Вверх? Тогда надо приготовиться к испытаниям. Слово «школа» этимологически родственно со словом «скала». Путь «вверх по скале» не закончится для вас с окончанием школы. Христианин идет им всю свою жизнь, чтобы в конечном итоге достигнуть вершины».

В завершение праздника родители воспитанников выразили глубокую благодарность заведующей детским садом Тамаре Сорокиной, старшему воспитателю Валентине Анисимовой, воспитателю Александре Савушкиной и всему коллективу. Теплые слова прозвучали в адрес отца Сергия и организатора групп духовно-нравственного воспитания Ксении Серухиной.