Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

31.05.2012

Сегодня состоялось принесение в Кузбасс ковчега с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Святыня была доставлена на автомобиле из постоянного места своего пребывания – храма святого великомученика Пантелеимона г. Петрозаводск (республика Карелия).

Встреча ковчега прошла около полудня у входа в Знаменский кафедральный собор в Кемерове. Под величальные песнопения блаженной Матроне духовенство внесло святыню в храм, где был отслужен молебен. Богослужение возглавил епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх.

Перед началом молебна кузбасский архипастырь огласил собравшимся свое Послание в связи с прибытием в Кузбасс мощей святой блаженной Матроны Московской.

После молебна Владыка поблагодарил духовенство республики Карелия за доставку честных мощей в шахтерский регион, призвал кузбассовцев по мере своих сил посещать храмы, в которых будет пребывать святыня, и поклоняться ей. Как отметил архиерей, мощи святых являются источником особой благодати Божией, которая дарована нам Господом по Его великой любви к человеку.

Встречать мощи одной из самых известных и почитаемых в России святых в главный православный храм Кузбасса пришли около 200 верующих горожан. Кемеровчане не только сами поклонялись святыне, но также освящали на ней свечи, платочки, прикладывали фотографии своих родных и близких - всех тех, кто просил за них помолиться.

В Знаменском соборе мощи святой Матроны пробудут четыре дня. Поклониться святыне горожане смогут в период работы собора - с 8.00 до 20.00 часов. В полдень 5 июня ковчег отправится в Свято-Никольский храм Мариинска, перед этим посетив храм-часовню святой Матроны Московской в кемеровском жилом районе Лесная Поляна. Далее ковчег побывает в храмах городов Анжеро-Судженск, Юрга, Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Белово, Салаир, Киселевск, Прокопьевск, Таштагол, Осинники, Междуреченск, Новокузнецк, поселков Промышленная и Инской.

Во втором кафедральном храме епархии – Спасо-Преображенском соборе Новокузнецка – святыня будет почивать с 17 по 21 июля. Этот храм станет последним пунктом пребывания честных мощей святой Матроны на Кузнецкой земле.

Смотреть фото

Пресс-служба Кемеровской епархии

Фото Михаил Полубедов