Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1178

1 июня 2012 - 20:26

Болхов 31 мая. В день памяти преподобного Макария Алтайского Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний побывал с пастырским визитом в городе Болхове и совершил Божественную литургию в Болховском Оптином Свято-Троицком женском монастыре.

У входа в Свято Троицкий Оптин монастырь управляющего Орловско-Ливенской епархией встречали : глава Болховского района М.Л. Дорофеев, глава администрации Болховского района В.Н. Данилов и глава города Болхова А.И. Мельников. Михаил Леонидович Дорофеев от имени жителей района и города обратился к Владыке с приветственным словом и преподнёс в подарок цветы.

На Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: духовник Святейшего Патрирха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, благочинный Болховского округа иерей Евгений Евстифеев, протодиакон Сергий Летушов, священнослужители Орловской епархии.

После прочтения Святого Евангелия, Владыка Антоний в своей проповеди, рассказав о подвижниках, восстанавливающих этот святой монастырь, отметил, что « возрождение обители - это и наше с вами внутреннее духовное возрождение. И возвращение к тем духовным основам, без которых человеку невозможно жить. Для этого человек создан мыслящим, с душой вечной и бессмертной. Это та высоту, к которой нас призывают угодники Божие, такие как преподобный Макарий Алтайский и, я смело говорю, наш Болховский. Его трудами созидалась здесь вера, созидалась, утверждалась в детях и хранилась здесь, на Болховской земле, даже на протяжении всего безбожного времени нашей последней истории.

В дни защиты Отечества от фашистских оккупантов, многим, прикоснувшимся к этой благодати, преподобный и в окопах помогал.

А в нынешнее время самой главной, самой необходимой нашей заботой остаётся размышление о своей душе, о её спасении. Чтобы утверждалась наша душа любовью к храмам, в особенности к обителям Божиим. Чтобы учились мы этому у преподобных, таких как Макарий (Глухарев).

Благодарю всех за молитву совместную в этом святом намоленном храме. Да благословит нас всех Господь и приумножит наши силы в служении Ему. А остальное, как говорил преподобный Макарий, приложится».

Владыка в торжественной обстановке, прочитав молитву, где звучали слова «да сподобит тебя Господь управлением мудрым», официально возвёл в сан игумении Свято-Троицкого Оптина монастыря монахиню Евфалию, с вручением ей настоятельского жезла.

Настоятельница Свято-Введенской обители города Орла игумения Олимпмиада передала в подарок монастырю хранившиеся у неё святыни – икону Святителя Николая, переданная рабой Божией Любовью, и серебряную лампаду. Все эти святыни прежде принадлежали Свято-Оптину Болховскому монастырю. Матушка Евфалия с благодарностью приняла дорогие для монастыря подарки.

По окончанию богослужения состоялся праздничный Крестный ход, в котором приняло участие большое число жителей города Болхова и Болховского района. Был отслужен молебен около места, где пребывали мощи преподобного Макария (Глухарева).

Текст: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии, по материалам, переданным из Болховского благочиния иереем Евгением Евстифеевым
Фото : Пресс-служба Болховского благочиния.