Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 8 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии с недавнего времени начал реализацию нового образовательного проекта «Особый ребенок» для добровольцев фонда «Милосердие», обеспечивающих уход за детьми-сиротами и умственно отсталыми детьми. За два месяца практических занятий уже стали ощутимы существенные результаты.

Сотрудничество фонда «Милосердие» с Домом-интернатом Екатеринбурга на Лепустина, 4 и медицинским центром «Бонум» на Бардина, 9 ведется не первый год. За все это время количество нуждающихся в уходе и присмотре только увеличивается. Добровольцы фонда всегда откликаются на призыв помощи детям.

Длительный период общения с оставленными и больными малышами породил потребность в систематизации процесса духовного и физического восстановления. По благословению руководителя епархиального отдела протоиерея Андрея Канева сотрудники сектора катехизации начали проводить показательные занятия с детьми указанных учреждений, для наглядности добровольцам. Любовь и сострадание к немощным, но добрым ребятам, сопряженные с педагогической грамотностью показывают эффективность данного метода преподавания христианских истин. Взрослые очень стараются создать атмосферу семьи. Поэтому дети тянутся к добровольцам, проявляют интерес к занятиям на темы о Православии.

В числе добровольцев только женщины возрастом 20-30 лет, совмещающие дела милосердия с основной работой. Занятия для них проводятся раз в неделю, и многие из них уже сами работают с детьми. Учебный отдел епархии снабжает добровольцев методическим материалом, материальной базой для проведения уроков.

Проект является пробным и сейчас проходит стадию доработки. Но самое главное то, что к особым детям найден особый подход, способный дать им необходимую духовную пищу.