Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

11.06.2012

В Гурьевском районе 10-11 июня прошел Православный байкерский крестный ход. В нем приняли участие более 120 мотолюбителей из городов Кузбасса и Сибирского региона. Общее расстояние, которое преодолели байкеры, составило около 180 километров.

С православными знамёнами колонна проехала по маршруту: храм святых апостолов Петра и Павла (г. Салаир) – церковь Покрова Божией Матери (с. Горскино) – храм Христа Спасителя (пос. Урск).

Перед отъездом участники крестного хода собрались в Петропавловском храме на молебен, а по пути в с. Горскино заехали в дер. Гавриловка, где искупались в святом источнике. По прибытии в храм пос. Урск был отслужен благодарственный молебен.

Байкеры традиционно ночевали в палаточном лагере на территории пейнтбольного клуба «Патриот» в Салаире. Там же гости приняли участие в конкурсах и концерте бардовской песни. На следующий день мотоциклисты ознакомились с местными достопримечательностями, а вечером вернулись домой.

Подобный байкерский крестный ход проходит в Гурьевском районе четвертый год подряд. Главный идейный вдохновитель «мотошествия» – священнослужитель Петропавловского храма Салаира, духовник и участник городского мотоклуба «Free Spirit» («Свободные духом») иерей Александр Ильиных. Он сел за руль мотоцикла и повел колонну по всему маршруту крестного хода.

По ежегодной традиции участие в байкерском крестном ходе принял глава г. Салаир Евгений Естифеев.

«Некоторые из наших мотоциклистов регулярно посещают храм, некоторые не ходят в церковь совсем. Такие мероприятия направлены как раз на работу с молодыми людьми: чтобы рассказать им о Православии, воцерковить их», - отметил отец Александр.

Пресс-служба Кемеровской епархии