Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 21 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В октябре минувшего года Верхотурскому Православному Духовному Училищу исполнилось 10 лет. В честь юбилея, 23-24 июня в Верхотурье состоится встреча выпускников.

Православное Училище в Духовной столице Урала было открыто по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и решению Священного Синода от 15 октября 2001 года при Верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре, где покоятся мощи святого праведного Симеона Верхотурского.

За время своего существования училище произвело 10 выпусков, 72 человека. Некоторые из выпускников остались послушниками при Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре. Часть продолжает свое духовное образование в Московской, Екатеринбургской, Тобольской и других семинариях.

Юбилейное торжество, запланированное на грядущие выходные, соберет выпускников всех лет. В субботу, 23 июня в обители состоится Всенощное Бдение с участием нынешних и бывших студентов, некоторые из которых состоят в священном сане. 24 июня ректор училища игумен Филипп (Ельшин) возглавит Божественную Литургию, а затем благодарственный молебен по случаю одиннадцатого выпуска. По традиции в храме студентам вручают аттестат о начальном профессиональном религиозном образовании. После праздничного обеда в здании учебного заведения пройдет поздравительный концерт и викторина, приготовленные силами воспитанников училища. Также состоится показ фильма об истории образовательного учреждения, где собраны множество роликов, интервью выпускников и преподавателей за десять лет.