Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345474
2 июля 2012 года 19:46
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Алексея Еремина.

25 июня в Выксунском православном духовном училище (ВПДУ) состоялся 14-й выпуск студентов, окончивших полный курс начального богословского образования.

Согласно православной традиции выпускной день начался с праздничной Божественной литургии в храме в честь Рождества Христова города Выксы. Богослужение возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава в сослужении ректора училища иерея Дионисия Красноперова, благочинного Выксунского округа, первого проректора ВПДУ священника Игоря Покровского и городского духовенства. На литургии молились выпускники, студенты, преподаватели и сотрудники училища.

После литургии и благодарственного молебна в актовом зале училища состоялось торжественное вручение аттестатов. На актовом дне присутствовали учителя и директор выксунской школы №12 Михаил Денисов, а также помощник главы администрации городского округа Выкса Елена Шолохова.

К выпускникам с напутственным словом обратились владыка Варнава, иереи Дионисий Красноперов и Игорь Покровский. Его Преосвященство пожелал выпускникам, чтобы они на протяжении всей своей дальнейшей жизни продолжали оставаться учениками Христа. Священники Дионисий Красноперов и Игорь Покровский напомнили об ответственности каждого христианина, заключающейся в искреннем свидетельстве о Христе своей повседневной жизнью. «Нам сейчас очень не хватает миссионеров, которые свидетельствовали бы о Христе своей жизнью, а не только словами», - сказал отец Игорь.

В свою очередь все четверо выпускников обратились к руководству училища, наставникам и преподавателям со словами искренней благодарности за нелегкий педагогический труд. После этого им были вручены аттестаты об окончании ВПДУ. Два выпускника продолжат свое обучение в Нижегородской духовной семинарии, а две выпускницы - в Нижегородском православном женском духовном училище.

Также в этот день аттестаты об окончании общеобразовательной школы получили 14 студентов второго курса ВПДУ. Аттестаты с напутственным словом к каждому студенту вручил Михаил Денисов. Среди выпускников школы есть одна серебрянная медалистка - Ольга Аксакова. От лица администрации Выксы Елена Шолохова вручила студентам-отличникам ценные подарки.

На праздничном концерте выступил смешанный хор училища под управлением регента Дионисия Свистунова. Выпускницы в свою очередь исполнили романсы, которые они подготовили совместно с преподавателем церковного пения Еленой Брычихиной.

Закончился выпускной день праздничным обедом.