Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4864/view

Пресс-конференция, посвященная празднованию в Красноярске Дня святых благоверных Петра и Февронии, прошла сегодня, 4 июля, в пресс-центре медиахолдинга «Комсомольская правда».

Напомним, Всероссийский День семьи, любви и верности отмечается 8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии. Издревле этот день всенародно отмечался на Руси как праздник супружества и любящих сердец, а в 2008 году обрел общественный статус.

На вопросы журналистов на пресс-конференции ответили председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Красноярской епархии иерей Петр Боев, исполняющий обязанности заместителя Главы города — руководителя департамента социальной политики администрации г. Красноярска Денис Антонов, начальник отдела статистики населения и здравоохранения Красноярскстата Любовь Васильева.

Иерей Петр Боев рассказал о традиции почитания святых благоверных Петра и Февронии, являющихся молитвенниками перед Господом о даре любви и верности.

«Любовь — это не что-то тайное и запретное. Это великий дар, дар жертвенный. Житие Петра и Февронии представляет собой удивительный пример супружеской жизни: вопреки бесчисленному количеству искушений и испытаний святые всегда были неразлучны. В день их памяти принято молиться о любви и ее укреплении», — отметил священник.

8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавит Божественную литургию в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Шалинское Манского района.

В этот же день в 18.00 перед началом праздничных мероприятий на Театральной площади города Красноярска Владыка совершит торжественный молебен и преподаст горожанам Архипастырское слово.

На праздничном концерте перед красноярцами выступит архиерейский детско-юношеский духовный хор «София».

По традиции красноярцам будут раздавать иконки с изображением святых Петра и Февронии. Всего их изготовлено около тысячи.

10 июля в 14.00 в храмах Красноярской епархии будет совершен молебен о здравии и даровании сил для людей, состоящих в браке, и женщин, ожидающих ребенка.

Пресс-служба Красноярской епархии