Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

07.07.2012

7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Божественную литургию престольного праздника в Иоанно-Рождественском соборе г. Прокопьевск.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Прокопьевского и Миссионерского благочиний.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о событии Рождества святого Иоанна Предтечи и причинах, способствовавших его почитанию во всем мире.

За богослужением кузбасский архипастырь совершил иерейскую хиротонию диакона Максима Коренькова, священнослужителя храма прп. Серафима Саровского г. Полысаево.

После богослужения епископ Аристарх возглавил праздничный крестный ход вокруг собора с окроплением четырех его сторон святой водой, а по возвращении в храм вручил Патриаршие Знаки Материнства II-й степени двум многодетным прихожанкам города с пожеланиями добра и многих милостей от Бога.

Владыка поздравил всех с престольным днем главного храма Прокопьевского благочиния, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, пожелал, чтобы молитвенное предстательство святого Иоанна Крестителя укрепляло всех, кто просит его благодатной помощи.

Напутственную речь Его Преосвященство произнес также в адрес новохиротонисанного иерея Максима Коренькова.
Со словами взаимных поздравлений и благопожеланий к правящему архиерею обратился настоятель собора протоиерей Владимир Колесников.

Накануне вечером Преосвященнейший епископ Аристарх совершил всенощное бдение в Покровском храме Прокопьевска.

Пресс-служба Кемеровской епархии