Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4886/view

8 июля в Красноярске состоялись мероприятия, приуроченные ко дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, отмечаемому на общегосударственном уровне как День семьи, любви и верности.

В первой половине дня горожане смогли поучаствовать в семейном субботнике «Чудеса своими руками», состоявшемся на острове Отдыха. В это же время в фан-парке «Бобровый лог» прошел «День большой семьи», а в Доме кино — семейный показ анимационного фильма «Везуха». В городском парке «Троя» красноярцев ждал концерт с участием творческих коллективов города и специальный тренинг по созданию успешной семьи.

Вечером по традиции состоялось торжественное открытие праздника на Театральной площади Красноярска. Глава Красноярской митрополии, Высокопреосвященнейший Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон поздравил красноярцев с Днем семьи, любви и верности и обратился к ним со словами проповещи:

«Петр и Феврония — древний, вечный пример супружеской, христианской, общечеловеческой любви и семейного счастья. Неслучайно сказано в Новом Завете, что «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:8). Где есть любовь — цветут сады, там нет войны и ненависти. Наивысшее выражение любви — гармония в семейных отношениях мужчины и женщины, в богатстве и бедности, в болезни и здравии рука об руку следующих за Господом и творящих новую жизнь. Да дарует нам Господь любви, терпения и понимания друг друга».

Музыкальными и танцевальными номерами горожан поздравили участники концерта: архиерейский детско-юношеского духовный хор «София», вокальная группа «Амадеус», фольклорный ансамбль «Оберег», ансамбль русской песни «Купава», хореографический ансамбль «Жар-птица», семейный дуэт «Калипса» и др.

Медалями «За любовь и верность» были награждены четыре семейные пары из Красноярска, прожившие 26, 35, 44 и более 50 лет вместе — эта общественная награда вручается лучшим семьям России.

В рамках общегородского празднования красноярцы принимали участие в мастер-классах по макраме, бисероплетению и изготавливали своими руками тряпичные куколки.

Все желающие могли написать свои пожелания на специальных карточках в виде ромашек или ангелочков и прикрепить их на разноцветные шары, которые в завершение праздника были запущены в небо.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Правящий Архиерей встретился с жителями села Шалинское в День семьи, любви и верности
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии