Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 10 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20-летие служения в священном сане отметил игумен Димитрий (Байбаков), руководитель Информационно-Издательского центра Екатеринбургской епархии, в который входит телеканал «Союз», «Православная газета» и радио «Воскресение», а также настоятель нескольких храмов Екатеринбурга. 7 июля отец Димитрий отмечал юбилей рукоположения в сан диакона, а 9 июля – в сан иеромонаха. 8 июля, в день святых благоверных Петра и Февронии Муромских, в храме великомученика и целителя Пантелеимона состоялась Божественная Литургия архиерейским чином. Ее совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении благочинного Центрального церковного округа Екатеринбургской митрополии протоиерея Николая Ладюка и многочисленного священства, воспитанного отцом Димитрием.

Как отметил митрополит Кирилл, юбилей хиротонии игумена Димитрия Байбакова стал не только личным, но и церковным праздником: во внимание к его бесчисленным заслугам перед Церковью на торжество 20-летия его рукоположения собралось немало духовенства, сотрудников Информационно-издательского центра и прихожан храмов, настоятелем которых является отец Димитрий. Традиционно подарки дарили не только гости, но и сам отец Димитрий, который порадовал приход новым Крестом и Куполом, двумя иконами Святого Семейства, а также библиотекой.

«Дорогой отец Димитрий! Желаю тебе благодатного служения, чтобы ты помнил что ты не только основатель «Союза», газеты и радио, что те священники, которые тобой рекомендованы к священству являются лучшими пастырями и нашей епархии, на которых всегда можно положиться и которые делают благие дела в Екатеринбурге и за его пределами. Не забывай о том, что Господь призвал тебя на монашеский путь и на путь священства, и этот путь только тогда может быть осознан, когда человека отдает всего себя служению Богу», - отметил в своем поздравлении митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Удивительную способность отдавать себя на служение Богу через служение людям отмечают все, кто знает отца Димитрия.

Благодаря заботам отца Димитрия в храме Целителя Пантелеимона созданы все условия для многодетных семей: есть детская комната, вокруг храма – детские площадки с горками, лавочками, фонтанами, а для удобства мам, гуляющих во время службы с малышами, на улице устроена акустическая система, передающая богослужение. В день святых Петра и Февронии, покровителей супружества, для семей были приготовлены конкурсы и подарки.