Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 11 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 июля в день Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна был освящен первый в поселке Каменка храм во имя священномученика Киприана и мученицы Иустины. Чин освящения главного придела, а затем Божественную Литургию совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

На паперти храма с хлебом и солью архипастыря с приветственным словом встретили артисты русского народного хора «Реченька». Принимать в гостях главу митрополии для них было по-особому приятно, ведь свое творчество и сохранение культурных традиций они неразрывно связывают с церковной жизнью.

Каждая освященная церковь видимым образом свидетельствует о возрождении Православия в России. Так и для Каменки строительство церкви стало объединяющим и укрепляющим началом христианской общины. Долгожданный визит правящего архиерея ознаменовал завершение строительных работ и новый этап в жизни прихода. Символичным стало награждение набедренником настоятеля нового храма иерея Василия Митронина.

После праздничного богослужения архипастырь наградил медалью святой великомученицы Екатерины I степени благотворителя храма Ларису Александровну Корищ, а также отметил одиннадцать прихожан, принимавших деятельное участие в возведении церкви, благословенными грамотами.

Фоторепортаж