Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Благовещенская Епархия

13 июля 2012

В четверг православные христиане почтили память первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник знаменует окончание Петрова поста. В связи с тем, что в нынешнем году была ранняя Пасха, пост оказался многодневным и растянулся на целый месяц. Тем радостнее стало празднование его окончания.

В Благовещенском кафедральном соборе праздничную литургию возглавил епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. Ему сослужили ключарь кафедрального собора игумен Иннокентий Бондаренко, иеромонах Сергий (Азимов), иерей Святослав Шевченко и иерей Александр Рублев.

Храм был полон. Многие люди в этот день хотели причаститься Святых Таин, поэтому большую часть службы причастников исповедовали иерей Андрей Букреев и иерей Александр Донесенко. Причащали тоже из двух чаш. Вместе с владыкой Лукианом таинство евхаристии совершал недавно рукоположенный в пресвитеры Александр Рублев.

По окончании литургии преосвященный Лукиан выступил с проповедью, в которой отметил, что поминовение апостолов Петра и Павла приходится на день их смерти, причем мученической:

«Но в этом и есть истинный праздник, ибо первоверховные апостолы всей своей нелегкой жизнью доказывали верность Христу и за Него приняли мученическую смерть. Это ли не доказательство истинности христианского учения. Сегодня нас никто не убивает, не терзает и не преследует за нашу веру. Но умирать ради Христа нужно и сегодня, умирать в своих грехах и страстях. Вот для чего нужен пост».

Всю праздничную службу в соборе молитвенно отстоял лютеранский пастор Федор Карташов, о котором наш сайт сообщал ранее. Владыка Лукиан поздравил его с праздником святых Петра и Павла и выразил надежду чаще встречать его в православных храмах Благовещенской епархии.