Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 16 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 7 по 18 июля молодежная делегация Русской Православной Церкви заграницей во главе с епископом Сиэтлийским Феодосием посещает святыни России. Паломничество началось в Москве с участия в Международном фестивале социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь», а продолжилось у святынь екатеринбургской митрополии.

Эта молодежная поездка связана с пятилетием со дня объединения Православной Церкви в России и зарубежом. Молодежь приехала из пяти епархий разных стран мира – из Америки, Канады, Австралии, Франции. Многие из них в России впервые.

Делегацию возглавили викарий Сан-Францисской и Западно-Американской епархии епископ Феодосий и заместитель председателя Синодального отдела по работе с молодежью РПЦЗ протоиерей Андрей Соммер. В течение четырех дней иностранцы посещали уральские святыни. В пятницу побывали в знаменитом Храме-на-Крови и на Ганиной яме. Говорят, эти места особенно значимы и близки им, ведь царя Николая и его семью зарубежом начали почитать еще до канонизации в России.

А на следующий день здесь, в этом дорогом для каждого православного месте, в Храме-памятнике-на-Крови, владыка Феодосий совершил Всенощное Бдение. К слову, там молилась не только зарубежная молодежь, но и местная.

И словно в подтверждение этому после богослужения русские и иностранцы дружной толпой направилась в храм Вознесения Господня. Эта церковь славится своим молодежным клубом, старейшим в Екатеринбурге. Раньше именно Вознесенка, как ее называют в народе, делилась опытом с другими, начинающими молодежными клубами. Теперь поделиться опытом пришли к ней.

И хотя всех объединила Православная вера, такой обмен опытом отнюдь не бесполезен. Возможно, понимание этого придет чуть позже, но оно обязательно появится. Ведь любознательный блеск в глазах уже появился.

Официальный визит молодежи РПЦЗ в Екатеринбург завершился 15 июля архиерейской Божественной Литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе.