Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Представители Курганской епархии приняли участие во Втором общерцерковном съезде по социальному служению «Помощь семье как сфера ответственности Церкви и государства»
17.07.2012

9-10 июля 2012 г. в Москве прошел Второй общерцерковный съезд по социальному служению «Помощь семье как сфера ответственности Церкви и государства».

По благословению архиепископа Курганского и Шадринского Константина в работе Съезда участвовали руководитель Отдела благотворительности и социального служения Курганской и Шадринской Епархии протоиерей Владимир Алексеев, координатор по защите материнства протоиерей Сергей Климов, старшие сестры Сестричества милосердия в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Н. С. Седухина, Н. А. Лозицкая.

Съезд собрал около 550 участников и гостей, в том числе 230 руководителей социальных отделов, духовников и старших сестры сестричеств милосердия из 109 епархий Русской Православной Церкви, а также участников фестиваля социальных технологий в защиту семьи «За жизнь-2012» и представителей Русской Православной Церкви Заграницей.

Cъезд открылся 9 июля Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя. По окончании Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение молебна на начало доброго дела и литии по погибшим во время бедствия в Краснодарском крае и в автокатастрофе в Черниговской области.

В тот же день в Храме Христа Спасителя прошло пленарное заседание съезда. Было отмечено, что сегодня кризис семьи является главным кризисом нашего общества. Без его преодоления не имеют перспектив никакие усилия по общественной стабилизации. Он затрагивает все стороны жизни современного человека.

Председатель Отдела по церковной благотворительности Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон предложил конкретные меры по церковной поддержке семьи. В их число входят: создание центров гуманитарной помощи для многодетных семей и нуждающихся на приходах, создание православных детских садов и групп дневного пребывания детей, практическая помощь беременным, попавшим в трудную жизненную ситуацию, развитие усыновления, развитие системы курсов подготовки приемных родителей и сопровождения приемной семьи.

Председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина призвала активизировать усилия по созданию церковно-общественных кризисных центров для беременных, подчеркнув, что эти проекты как социально-значимые могут получить бюджетное финансирование.

В рамках пленарного заседания были объявлены победители конкурса региональных социальных проектов «Защита семьи, материнства и детства», организованного Отделом по благотворительности. Среди них центры защиты материнства и приюты для беременных, программы занятости для женщин из многодетных семей и инвалидов, центр гуманитарной помощи.

Были продемонстрированы презентации лучших проектов по организации помощи семье.

Президент фестиваля «За жизнь-2012» Сергей Чесноков рассказал о том, как социальная реклама и просветительские материалы помогают в сокращении абортов и утверждении трезвого образа жизни.  

Недавние трагические события в Краснодарском крае вызвали живой отклик участников съезда. Было высказано предложение о создании интернет-проекта, посвященного помощи Церкви в чрезвычайных ситуациях, который можно было использовать для координации сбора гуманитарной помощи и работы добровольцев, а также как источник точной, актуальной информации о помощи Церкви пострадавшим.
По итогам съезда были приняты предложения по организации церковной работы по поддержке многодетных семей, беременных и одиноких женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, семей с инвалидностью родителя или ребенка, неполных семей и семей с низким достатком.

Вечером 9 июля в гостинице «Салют» участники съезда смогли обсудить с епископом Пантелеимоном проблемы социального служения в епархиях и перспективные социальные проекты, получить ответы на интересующие вопросы.

На следующий день участники съезда ознакомились с работой церковных социальных проектов в Москве: православной телефонной справочной службы, группы работы с просителями, группы дневного пребывания для детей-инвалидов при Марфо-Мариинской обители милосердия, осуществлением сестринского служения в больнице святителя Алексея.

 

Пресс-служба Курганской епархии.

Следующая >
Яндекс.Метрика