Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 18 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Накануне дня памяти Царской семьи по столице Урала прошел еще один крестный ход. Молитвенное шествие проследовало от станции Шарташ до Храма-на-Крови по маршруту начала трагического пути Царственных Страстотерпцев к уральской голгофе.

На страстной седмице великого поста 1918 года император Николай Второй с супругой и детьми впервые ступили на екатеринбургскую землю. Эту встречу с Уралом для них можно назвать роковой – именно отсюда, с екатеринбургской железнодорожной станции Шарташ, начался путь крестных страданий царской семьи. С тех пор прошло уже много лет, но уральцы, как впрочем и жители других регионов России, не забывают о Царственных Страстотерпцах. Дважды в год по этому маршруту проходит молитвенное шествие, напоминающее всем о родной истории и героическом подвиге, который своей жизнью и кончиной явили Царственные мученики.

16 июля очередной крестный ход огласил молитвенным пением улицы города. Как и всегда он прошел с несколькими остановками - у поклонного креста, установленного на месте передачи царя Уралсовету. А также у старого железнодорожного вокзала, где в 18-ом году царя пересадили в открытый автомобиль. Молитвенное шествие завершилось в Храме-на-Крови, построенном, как известно, на месте дома инженера Ипатьева, где были расстреляны последние царствующие представители дома Романовых.