Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 27 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня исполняется год со дня назначения на Екатеринбургскую кафедру Высокопреосвященного митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Владыка Кирилл был переведен в Екатеринбург решением Священного Синода 27 июля 2011 года. До этого Архипастырь на протяжении 10 лет возглавлял одну из древнейших Епархий Русской Православной Церкви – Ярославскую.

Этим же решением Синода на территории Екатеринбургской епархии были образованы 2 новые епархии - Нижнетагильская и Каменская.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. архиепископ Кирилл был назначен главой новообразованной Екатеринбургской митрополии. А 8 октября Святейший Патриарх Кирилл возвел Владыку в сан митрополита.

Первый год служения митрополита Кирилла на Уральской земле был посвящен вопросам организации митрополии и межъепархиального взаимодействия, знакомству с общественностью города и области, выстраиванию отношений со СМИ, посещению храмов, совершенствованию монастырской жизни, реорганизации Екатеринбургской Духовной Семинарии.

Одними из самых значимых событий года стали церковные торжества в Верхотурье – по случаю дней памяти святого праведного Симеона и 20-летия второго обретения его Святых Мощей, а также «Царские дни-2012», собравшие в Екатеринбурге более 40 тысяч участников.

Возможно, в 2013 году Екатеринбургскую митрополию с Первосвятительским визитом посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.