Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345614
1 августа 2012 года 10:35
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Татьяны Фалиной.

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялась епископская хиротония. Архимандрит Питирим (Творогов) был рукоположен во епископа. Епископская хиротония состоялась в Спасо-Преображенском соборе обители.

Епископскую хиротонию совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшеству сослужили 23 архиерея: митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Самарский и Сызранский Сергий, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, архиепископ Симбирский и Новоспасский Прокл, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Курский и Рыльский Герман, архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан, архиепископ Верейский Евгений, епископ Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, епископ Солнечногорский, викарий Московской епархии Сергий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Рузаевский, викарий Саранской епархии Илия.

Чин наречения во епископы состоялся накануне в крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке. Как сообщалось ранее, определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 июля 2012 года иеромонах Питирим (Творогов) избран епископом Душанбинским и Таджикистанским (журнал №66). 29 июля 2012 года управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий в домовом храме в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в московском Даниловом монастыре возвел его в сан архимандрита.

Справка:

Творогов Константин Викторович родился 7 июня 1967 года в городе Сергиев Посад (Загорск) в семье служащих. Крещен в младенчестве.

В 1984 году окончил Загорскую среднюю школу №11 и поступил в Московский областной педагогический институт на факультет русского языка и литературы.

После первого курса института был призван в ряды Вооруженных сил. Службу проходил в Монголии.

В 1991 году окончил педагогический институт по специальности «учитель русского языка и литературы».

Работал учителем русского языка и литературы в старших классах Сергиево-Посадской средней школы №19, был сотрудником ряда коммерческих организаций.

В 1996 году пришел к православной вере и воцерковился. В 1997 году работал алтарником и чтецом в храме Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище в Москве.

С ноября 1999 года по июнь 2000 года был трудником в Троицком монастыре в честь Святых Праотцев в городе Хевроне.

В 2000 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 2004 году. По окончании семинарии поступил в Московскую духовную академию.

Будучи послушником при академии, в течение трех лет нес послушание в тюремном отделе, отвечая на письма заключенных, собирая им посылки и посещая тюрьмы.

22 апреля 2005 года пострижен в монашество. Рукоположен во диакона 11 сентября 2005 года, во пресвитера — 12 марта 2006 года.
В 2007 году окончил Московскую духовную академию.

После иерейской хиротонии в течение шести лет по воскресным и праздничным дням служил Божественную литургию в Покровском храме МДА, а также нес послушание в приходском храме, приписанном к Хотьковскому женскому Покровскому монастырю в деревне Каменки Сергиево-Посадского района.

С 2005 года нес послушание референта ректора МДА архиепископа Верейского Евгения. С 2008 года преподавал гомилетику в МДС. В 2009/2010 учебном году преподавал в МДА русский язык для иностранцев.

С 2011 года преподавал гомилетику в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 23 января 2012 года определен в состав коллегии Издательского Совета Русской Православной Церкви по рецензированию и экспертной оценке на 2012-2013 годы.

Принимал активное участие в работе миссионерского отдела Московской духовной академии. Выступал с докладами на Рождественских чтениях и на Всемирном русском народном соборе. Участвовал в организации студенческих конференций в рамках проекта Издательского Совета Русской Православной Церкви по изданию Полного собрания творений святителя Феофана Затворника.

На заседании Священного Синода 26 июля 2012 года избран епископом Душанбинским и Таджикистанским (журнал №66).

29 июля 2012 года управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий в домовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в московском Даниловом монастыре возвел его в сан архимандрита.

31 июля 2012 года в крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке наречен во епископа Душанбинского и Таджикистанского. Чин наречения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.