Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345612
1 августа 2012 года 9:42
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Татьяны Фалиной.

1 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре начались торжества, посвященные памяти преподобного Серафима Саровского.

Праздничные богослужения и мероприятия в Дивееве возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На торжества прибыли Преосвященные архиереи епархий Русской Православной Церкви: митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Самарский и Сызранский Сергий, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, архиепископ Симбирский и Новоспасский Прокл, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Курский и Рыльский Герман, архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан, архиепископ Верейский Евгений, епископ Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, епископ Солнечногорский, викарий Московской епархии Сергий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Рузаевский, викарий Саранской епархии Илия.

Также на торжествах присутствуют представители различных органов власти и другие официальные лица.

Традиционно Дивеевские торжества привлекают множество паломников из разных регионов России, дальнего и ближнего зарубежья.

Нынешние торжества ознаменуются еще одним важным событием: сегодня в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоится епископская хиротония. Во время Божественной литургии, которую совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, будет рукоположен в сан епископа архимандрит Питирим (Творогов), нареченный накануне епископом Душанбинским и Таджикистанским.

В настоящий момент на Соборной площади обители началось чинопоследование Божественной литургии.