Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия


1 августа 2012 года делегация Бузулукской епархии Оренбургской митрополии приняла участие в торжествах в честь преподобного Серафима Саровского, которые состоялись в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре Нижегородской области.

Божественную литургию на Соборной площади, у раки с честными мощами преподобного Серафима, принесенными из Свято-Троицкого собора, возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ему сослужили 23 архиерея, в том числе епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий.
Бузулукскую епархию представлял правящий архиерей – Преосвященный Алексий и настоятельница Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря г. Бузулука игумения Пантелеимона (Кривенкова) с несколькими сестрами обители. Помимо официальной делегации, в Дивеево приехали паломники из Бузулука и районов Северо-Западного Оренбуржья. «Если хотите увидеть Торжество Православия – приезжайте в Дивеево на празднование памяти преподобного Серафима Саровского» – выразила свои впечатления от поездки настоятельница Бузулукского монастыря, который имеет духовную связь с Дивеево еще со времен Преподобного.
Известно, что первую настоятельницу Свято-Тихвинской обители в первой половине XIX века благословил именно Серафим Саровский. Сведения об этом сохранились в православном предании жителей Бузулука и были закреплены в исторических источниках уже в дореволюционное время. В 2007 году в дар бузулучанам была передана живописная икона с частицей мощей святого, которая обретается в храме Всех Святых ныне действующего монастыря.
Проповедь Святейшего, сказанную им по окончании богослужения, вы можете прочитать на нашем сайте в разделе «Патриарх Кирилл».