Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

07.08.2012

С 14 по 16 августа в урочище Три Курьи (район деревни Увал под Новокузнецком) будет работать православная археологическая экспедиция. Её цель – поиск мощей святого преподобного Петра Томского, который подвизался в тех краях в XIX веке как усердный молитвенник и аскет-отшельник (канонизирован в 1984 году).

Еще совсем недавно о местонахождении мощей святого ничего не было известно, старожилы указывали лишь приблизительное место, где может быть захоронение. Раскопки, проводившиеся в 90-х годах, не дали положительных результатов.

Весной этого года специалисты ООО «Сибгеотех» из Новосибирска с помощью радиолокационных сканеров исследовали в районе деревни Увал несколько сот квадратных метров и обнаружили характерные для могил пустоты. В ходе предстоящей экспедиции на их месте будут произведены раскопки под руководством Юрия Ширина, одного из опытнейших археологов и краеведов на юге Кузбасса.

Возглавит экспедицию настоятель миссионерского прихода храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Новокузнецк иерей Игорь Морозов.

Пресс-служба Кемеровской епархии