Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5014/view

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона благочинный Березовского церковного округа, настоятель березовского Введенского храма иерей Андрей Дорогов и настоятель храма во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы села Шалинское протоиерей Георгий Митин возглавили крестный ход, который впервые проходил в Манском районе с 16 по 18 августа.

Сначала крестный ход от поселка Березовка возглавил иерей Андрей Дорогов, при участии казаков Енисейского войскового казачьего общества Березовского района и местных прихожан.

У храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в поселке Первоманск к ходу присоединились казаки Манской станицы ЕВКО, возглавляемые атаманом Виктором Крайником, по чьей инициативе было организовано шествие.

В селе Шалинском у часовни во имя Архистратига Михаила была сделана остановка, во время которой протоиерей Георгий Митин возглавил крестный ход.

Затем верующие прошли через село Кияй и до села Нарва, где остановились у поклонного креста в память погибших в годы Гражданской войны (1917—1923 гг.).

На всех местах стоянки совершались молебны. От конечной точки крестного хода в Нарве иерей Андрей Дорогов, прихожане березовского Введенского храма и казаки Манской станицы начали сплав на плотах по реке до Березовки.

Всего участники крестного хода преодолели путь длиной от 100 до 150 километров.

Пресс-служба Красноярской епархии