Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

23.08.2012

Сотрудники Музея истории Православия на земле Кузнецкой обращаются к кузбассовцам с просьбой помочь в создании экспозиции посвященной распространению Православия на территории Кузбасса, истории областных храмов и их церковнослужителей и прихожан.

По словам заведующей музея Ларисы Алексеевой, на сегодняшний день идет формирование колеккции. После чего собранная информация будет представлена жителям и гостям областной столицы в экспозиции. Главная задача сейчас – собрать сведения о церковной жизни Кемеровской епархии в разные исторические периоды, быте духовенства и верующих. Интересны как церковная утварь, так и священнические облачения или переписанные вручную молитвословы.

Музей с благодарностью примет документы, фотографии, церковную утварь, иконы, богослужебное облачение, архивные документы, старинную мебель, личные вещи священнослужителей и прихожан — все, что может стать историческим свидетельством и дополнить рассказ о церковной жизни на территории Кузбасса в XIX-ХХ вв. Предметы принимаются как на постоянное, так и на временное хранение.

Телефон для справок (384-2) 34-64-23, 8-961-704-29-60

Пресс-служба Кемеровской епархии