Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=420
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


В 17.30 в основном корпусе Мурманского государственного гуманитарного университета состоялось открытие Пятых международных феодоритовских чтений, посвящённых в этом году 400-летию Дома Романовых. Во вступительном слове игумен Митрофан (Баданин) отметил особую значимость этой темы для нашего края, напомнив, что первоначально Мурманск носил имя Династии.

Архиепископ Симон приветствовал организаторов и участников конференции. Владыка подчеркнул необходимость проводить её не для какого-либо праздного интереса, не для тщеславия, а исключительно ради созидания Церкви Христовой, ради служения Богу и ближнему.

После выступления архиепископа Симона состоялась презентация новой книги игумена Митрофана (Бадаина) «Икона великого князя», посвящённая истории возникновения и спасения иконы, принадлежавшей великому князю Михаилу Александровичу.

Один из зачинателей мурманского краеведения профессор Алексей Киселёв раскрыл в своём докладе роль Николая II в судьбе Кольской земли, а в завершение предложил установить в областном центре памятник его основателю.

Следующим докладчиком был настоятель прихода в Милане архимандрит Амвросий (Макар), посвятивший своё сообщение Медиоланскому эдикту, даровавшему равноправие христианства с язычеством, и образу раннехристианских монархов IV в.

Завершали первый день конференции сообщения проректора по научно-исследовательской работе МГГУ Павла Фёдорова и преподавателя Александровского университета в Хельсинки Эллины Кохла.

Как отметили организаторы и присутствующие, первый день конференции прошёл достаточно плодотворно и вызвал общее удовлетворение.

24.08.2012