Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345716
24 августа 2012 года 16:18
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Алексея Еремина.

24 августа прошли итоговые вступительные экзамены для желающих учиться в Выксунском православном духовном училище (ВПДУ). Приемную комиссию возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. В состав комиссии также вошли ректор училища протоиерей Алексий Горин, проректор ВПДУ по учебной работе Роман Тигин, заведующий канцелярией Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, преподаватели и врач училища.

Абитуриенты демонстрировали знание молитв, объясняли их значение, читали отрывок из Псалтири, исполняли церковные песнопения и отвечали на вопросы ректора и Его Преосвященства. Приемная комиссия обращала особое внимание на образовательный уровень и церковную дисциплину поступающих.

По итогам экзаменов в училище зачислены 15 из 17 абитуриентов, в том числе пять девушек. Для поступления в ВПДУ они приехали из Нижегородской области, Удмуртии, Молдавии, с Дальнего Востока, из Краснодарского и Алтайского краев.

В этом году ВПДУ проводит 17-й набор студентов. В училище имеется хорошая материально-техническая база и опытные педагоги. Срок обучения составляет три года. По окончании училища выпускники получают аттестаты государственного образца о полном среднем образовании и дипломы с присвоением квалификационной специальности «псаломщик».