Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 21:51

Сегодня, 24 августа 2012 г., по маршруту Краснодар – Крымск – Нижнебаканская – Тамань-Благовещенская – Анапа – Новороссийск – Геленджик – Архипово-Осиповка – Джубга – Лермонтово – Пляхо – Новомихайловский – Небуг – Туапсе – Новомихайловский совершен облет с иконой Божией Матери «Казанская», можно сказать, воздушный крестный ход. Подобный облет в Екатеринодарской епархии совершается впервые.

Полет по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора возглавил викарный епископ Ейский Герман. Его сопровождали благочинные г. Краснодара протоиереи Александр Игнатов и Анатолий Петров, а также архимандрит Трифон (Плотников).

Перед вылетом владыка Герман освятил вертолет В-3 «Сокол», окропил святой водой всех присутствующих, обслуживающий персонал и экипаж, командир пилот-инструктор Сергей Щелев.

В течение всего полета совершалась непрестанная молитва – служили молебны, читали акафисты, каноны, молитвы, тропари и кондаки.

В районе водозабора поселка Новомихайловского, где вертолет совершил посадку, Преосвященного епископа Германа и сопровождающее его духовенство встречали благочинный протоиерей Петр Тельнов и настоятель местного прихода протоиерей Василий Середа.

В спортивном зале пострадавшей от наводнения поселковой школы № 30 собрались педагоги, волонтеры, школьники и их родители, священники Туапсинского церковного округа. У порога школы гостей встречала директор Галина Соловьева.

Владыка епископ Герман совершил молебен с благодарственными и покаянными прошениями. Ему сослужили прибывшие из Краснодара священники и духовенство благочиния.

По окончании богослужения архипастырь обратился ко всем со словом, в котором передал благословение и добрые пожелания Его Высокопреосвященства митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, выразил соболезнование в связи с утратой погибших, а также отметил твердость духа жителей поселка Новомихайловского, не в первый раз попадающих в суровые обстоятельства разбушевавшейся водной стихии.

Священники раздали иконки и крестики, продолжительное время, насколько позволял график движения вертолета, общались с жителями и волонтерами, желания расставаться не было. В книге почетных посетителей школы владыка Герман оставил запись.

Фото: АТ






































Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии