Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 28 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил среднеуральский женский монастырь. Торжественное богослужение ознаменовалось еще одним важным событием – закладкой первого камня в основание колокольни.

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов» был создан в 2005 году. Тогда здесь появилось женское подворье мужского монастыря в честь святых Царственных Страстотерпцев. Предполагалось, что насельницы будут заниматься социальным служением. Так и получилось. Однако со временем подворье переросло в самостоятельную монашескую, теперь уже женскую, обитель.

Главный монастырский храм - величественное белокаменное здание, стоящее в окружении вековых сосен. Он открывается взгляду еще при подъезде к обители. Фасад церкви украшает икона Пресвятой Богородицы – небесной покровительницы монастыря. Насельницы обители говорят, что вся их жизнь проходит под покровом и заступничеством Матери Божией, что помогает она им справиться с душевными и телесными скорбями. А они, в свою очередь, помогают нуждающимся, активно занимаются социальным служением. При обители есть известный по всей области приют для детей-сирот разных возрастов. Ребята растут здесь в вере и послушании.

В преддверии дня празднования Успения Божией Матери митрополит Кирилл дал свое пастырское наставление и благословение сестрам монастыря.

«Сегодняшний день дает нам возможность почувствовать близость друг к другу тогда, когда мы в нескольких мгновениях от праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Мы прекрасно знаем, но сегодня должны особым образом почувствовать, что, как ученики чудесным образом, так и мы сегодня должны собираться, когда имеем возможность собираться у престола Божия, причащаться Святых Христовых Таин. Быть друг с другом», - отметил архипастырь.

После богослужения владыка возглавил крестный ход к месту строительства монастырской колокольни. Ожидается, что она будет одной из самых высоких и величественных на Урале - высотой порядка 70 метров.