Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5045/view

Телевизионная программа «Оставлю вам только слова», посвященная судьбам русских эмигрантов и деятелей славянской культуры в Югославии, продолжит цикл документально-исторических фильмов «Судьбы Сибири». Напомним, на официальном видеоканале пресс-службы Красноярской епархии на Youtube цикл представлен Музейно-просветительским центром духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Выход программы был приурочен к Дням славянской письменности и культуры и международным «Славянским чтениям», которые проводились по инициативе Красноярской епархии, Красноярского общественного фонда «Славянский дом» и коллектива телепрограммы «Русские вечера» Красноярской ГТРК в период с 1994 по 2000 гг. На видеокадрах запечатлены гости славянских форумов в Сибири: режиссер Югославского драматического театра Мирослав Белович и актриса Майя Димитриевич, актриса Белградского драматического театра Татьяна Лукьянова, дирижер Иван Шпиллер и др.

С темой русской эмиграции неразрывно связаны стихи легендарной сербской поэтессы Десанки Максимович (1898-1993). Жизнь и творчество поэтессы были авторами программы Сергеем Щегловым и Геннадием Малашиным осмыслены в контексте непрекращающегося и благодатного духовного единения славянских народов, единения народа Божия России, Сибири и Балкан.

Над фильмом работали: авторы — Сергей Щеглов, Геннадий Малашин, режиссер — Константин Корнеев, оператор — Святослав Чаплинский, звукорежиссер — Нина Симонова, монтаж — Александр Корнеев. Телепрограмма впервые вышла в эфир на КГТРК в 2000 г.

Пресс-служба Красноярской епархии