Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
1 сентября 2012 года митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин совершил молебен перед началом учебного года в Оренбургской духовной семинарии (ОренДС), а также поздравил студентов ОГУ с началом нового учебного года.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Евгений Сироткин, и.о. ректора семинарии игумен Никодим (Шушмарченко), проректор по воспитательной работе архимандрит Симеон (Холодков), иерей Михаил Рябинов (Орская епархия) и диакон Николай Лищенюк.
В большом просторном семинарском храме Трех Святителей собрались студенты и преподаватели, чтобы помолиться перед началом такого ответственного для всех учебного года. По его окончании наша семинария впервые должна выпустить первых учащихся пастырского отделения, и это будет первый выпуск после многодесятилетнего перерыва, связанного с закрытием этого высшего духовного учебного заведения в годы безбожной власти.
Владыка Валентин поздравил всех с началом учебного года и отметил, что семинария не только дает образование, но и воспитывает, а воспитание получается в храме. «Храм Божий – это училище благочестия, – сказал митрополит, – где мы познаем господа нашего Иисуса Христа, Который призывает нас – исследуйте Писание – поэтому мы и молились здесь о том, чтобы Он просветил наш разум».
В тот же день митрополит Валентин поздравил с началом нового учебного года и студентов Оренбургского госуниверситета (ОГУ), которые по традиции отмечают День знаний на стадионе ЦСК «Оренбург». В празднике приняли участие секретарь епархии протоиерей Евгений Сироткин и настоятель храма св. мц. Татианы при ОГУ иерей Вадим Татусь, представители руководства области и города, депутатского корпуса, преподаватели и студенты.
Оренбургский архипастырь, являющийся также почетным профессором ОГУ, не первый год участвует в подобных праздниках, и его напутствие нацеливает молодежь на то, чтобы они искали знаний не только в сфере материального мира, но и духовного, поскольку, по словам Владыки: «Без Бога невозможно, а Бог помышляет о каждом человеке, ведь человек, личность – это образ и подобие Божие».
Выступая перед студентами 1 сентября 2012 года, владыка Валентин также говорил им о важности не только обучения, но и воспитания: «Можно иметь много знаний, но, если человек не воспитан, он не будет служить примером для подрастающего поколения».
Далее почетных гостей пригласили занять места на гостевой трибуне, и праздник продолжился концертной и спортивной программой.

1 сентября молебны перед началом учебного года прошли и в других учебных заведениях Оренбургской митрополии. В Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского (ректор – протоиерей Георгий Горлов) молебен прошел после Божественной литургии, которая совершалась в домовом храме гимназии – храме свт. Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) при гарнизонном военном госпитале г. Оренбурга. По окончании молебна во дворе храма состоялась торжественная линейка и посвящение первоклассников в ученики православной гимназии.
Молебен перед началом учебного года в Оренбургском духовном училище и православной гимназии им. св. прп. Сергия Радонежского при Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия п. Саракташа (ректор – протоиерей Николай Стремский) пройдет 2 сентября.

Татьяна Морозова
Яндекс.Метрика