Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 4 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Нынешние первокурсники Уральского государственного горного университета в течение всей прошедшей недели активно знакомились с престижным учебным заведением, в котором им посчатливилось учиться. Необычайно большое внимание студентов привлекла одна из главных достопримечательностей ВУЗа - церковь во имя святителя Николая Чудотворца.

Ежедневно экскурсии в храме для молодых горняков проводили преподаватели университета и священник Владимир Зайцев, заместитель заведующего кафедрой теологии. Кроме истории самого храма, о его совместном возрождении силами учащихся и педагогов, студенты узнали и о его небесном покровителе, известном защитнике Православной веры на Вселенском соборе. Отец Владимир дал знать первокурсникам, что двери храма открыты для них всегда, в Доме Божием они в любое время могут получить духовную поддержку.

Интерес студентов к храму подкреплялся также возможностью пообщаться со священником. Батюшка отметил, что индивидуальные беседы без учета времени экскурсии длились до сорока минут.

И, конечно, не обошлось без взаимных пожеланий успехов в новом учебном году. Чтобы сотрудничество со Свято-Никольским храмом было длительным и плодотворным, отец Владимир желал студентам преодолеть полугодовой период адаптации к учебному процессу и успешно сдать первую сессию.