Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 5 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 2 сентября 1945 года – дата окончания Второй мировой войны, день победы СССР над милитаристской Японией. На государственном уровне этот праздник не отмечается, между тем, он также важен для тех, кто принимал участие в борьбе против Японии, как и дата окончания Великой Отечественной войны – 9 мая. Чтобы память об этой победе сохранялась, музей военно-морского флота Екатеринбурга провел встречу ветеранов и подрастающего поколения.

3 сентября в музее собрались ветераны ВМФ и школьников из интерната для слабослышащих детей.

«Ребят мы приглашаем, чтобы они в начале учебного года посмотрели наш музей и получили представление о том, что такое военно-морской флот, встретились с ветеранами - участниками Великой Отечественной и Второй мировой войн. Нужно, чтобы сохранялась преемственность поколений, и чтобы дети знали как их деды и прадеды защитили мирное небо и принесли свободу», - рассказал сержант запаса морской авиации Тихоокеанского флота Виктор Васильевич Андреев.

Мероприятие началось с торжественного поднятия флагов и приветственных слов протоиерея Георгия Короткова, клирика храма Рождества Христова.

«В этих войнах наш народ, конечно же, был олицетворением добра и света и наши воины, наши ветераны, наши предки боролись со злом и тьмой. Слава Богу, одержали в этих битвах и в Бородинском сражении и в Великой Отечественной войне победу», - отметил отец Георгий.

Затем к собравшимся обратился ветеран военно-морского флота Алексей Дмитриевич Завьялов, старшина 1-й статьи Тихоокеанского флота: «Не надо понимать так, что Япония была слабенькой страной. Это была милитаризованная страна, она держала в напряжении всю нашу армию. Когда наши войска взяли победу – это было большим счастьем для русского народа. Мы благодарим тех, кто героически сражался, и будем помнить тех, кто погиб, защищая нашу страну».

В ходе митинга состоялось возложение цветов к памятнику защитникам Отечества. Затем для ветеранов выступила православный бард Ольга Тархова, а школьники отправились на экскурсию по музею. Здесь они вкратце познакомились с историей военно-морского флота, узнали о некоторых героях ВМФ, а также открыли для себя некоторые подробности морского быта.